来信情况 | |||||
信件标题: | 关于春节放假 | ||||
来 信 人: | 长宁员工 | 来信日期: | 2021-01-22 | 信件编号: | 202101220153136045 |
信件内容: | 各领导,我们公司一年到头没有一天假期,好不容易盼到过年,心里想可以放假休息几天,开开心心过个年,可是昨天车间领导通知说过年只放3天假,大年30到初二,这样子是不是要比到大家辞职,大过年的3天,我们都是宁化当地人,都是家庭主妇多,难道过年了家里卫生不要做一下,鸡鸭总要杀了过年吧,居然说30 早上财放假,这个工厂是人做的地方吗。希望劳动部门领导反映一下,平时没有放假,大家为了几个钱拼命,过年能不能让大家做个卫生,安安心心过个年啊,拜托各位领导了。 |
办理情况 | |
办理进度: | 处理单位:人社局 处理时间:2021-01-22 处理状态: 处理中 |
答复内容: |
办理情况 | |
办理进度: | 处理单位:人社局 处理时间:2021-01-26 处理状态: 处理完 |
答复内容: | 您好,您的信件已收悉,现答复如下: 根据《全国年节及纪念日放假办法》及《国务院办公厅关于2021年部分节假日安排的通知》,春节法定放假时间为3天(农历正月初一、初二、初三),除夕、农历正月初四至初六(2月11日、2月15日-17日)共4天为调休。如您还有其他疑问,欢迎致电咨询。 感谢您对我们人社工作的参与和支持! 联系电话:0598-6824339; 联系地址:宁化县东大路9号城市规划建设展览馆1楼。 |