宁化在线_客家祖地_中央苏区_黄慎故里_长征出发地_宁化新闻_宁化新闻中心_宁化_石壁

您现在的位置:宁化在线>> 网上信访 >> 信件内容页

信件内容

来信情况
信件标题: 农贸市场
来 信 人: 张河丰 来信日期: 2020-07-08 信件编号: 202007080754268063
信件内容: 近二年宁化县委,县政府在城关兴建多个农贸市场,本是为方便广大老百姓,可这为民办的实事,收费却很高,变成了某些人敛财的途径,让农贸市场变了味,现在又转手承包给人拿去开了超市,这样农贸市场的面积变成了更小,慢慢更没人,怎么发挥农贸市场的作用,超市要开应该是开到二楼。农贸市场的经营管理,应该进行公开的招投标,让有经验有资质的管理企业参与,先适当的收取一点管理费用,让每个农贸市场都像中心农贸市场一样,热闹起来,才能真正的发挥农贸市场的作用。望相关部门重视,不要让农贸市场变成摆设。查清楚里面到底有没有存在腐败的现象。
办理情况
办理进度: 处理单位:纪委监察局
处理时间:2020-07-10
处理状态: 已转交到城市管理局 部门处理, 于 2020-07-18 之前处理完
答复内容:
办理情况
办理进度: 处理单位:城市管理局
处理时间:2020-07-15
处理状态: 处理完
答复内容: 您好!您的诉求已收悉,现答复如下:近来年,县委、县政府高度重视广大老百姓的菜篮子工程,兴建多个农贸市场,使用权进行公开竞拍的方式引进专业的运营管理公司,运用智慧农+超(即农贸市场+超市)的模式进行市场化管理,让老百姓进入市场后体验到一站式购物的环境。本着为民办实事的理念,市场内摊位在政府的指导价均价不超过600元的指导下本着公平、公正向商贩进行公开招租,此收费主要用于市场管理人员、保安、保洁工资及公共用水、用电等支出。新建的农贸市场不管从购物环境、卫生程度都有根本性改变。因老百姓还存在购物习惯和肩挑手提商贩售卖方式等问题导致部分摊位空缺,市场人气氛围不够。接下来,在政府指导下,农贸市场运营公司将加大招商力度,在一定时间段内免费向商贩开放,同时也希望大家共同维持良好的购物环境,拒绝不文明售卖和购物行为。感谢您对城市管理工作的参与和支持!